Морская соль для ванны

16.03.2011

Еще тысячи лет назад были известны целебные свойства морской воды, помогающей вернуть уверенность и спокойствие, продлить молодость тела, укрепить нервную систему и иммунитет. И все это благодаря высокому содержанию в ней соли, являющейся, по сути, целым комплексом биологически активных макро- и микроэлементов. Так, входящий в состав морской соли натрий регулирует клеточное питание, кальций отвечает за формирование оболочки клеток и усиливает передачу нервных импульсов, магний способствует клеточному обмену и расслаблению мышц, бром успокаивает нервную систему, а йод регулирует работу щитовидной железы и проявляет антисептические свойства.

Разновидности морской соли

Морская соль для ванныМорская соль и сегодня одно из наиболее распространенных оздоровительных средств. Ванны с ее применением пользуются огромной популярностью. Огромен и выбор сортов соли для ванны: белая, серая, крупная, мелкая, пищевая морская соль, ароматизированная эфирными маслами, в том числе афродизиаками, усиленная травами и даже витаминами и экстрактами полезных растений. Есть в ассортименте косметических магазинов и супермаркетов и пенящиеся ароматизированные средства, а недавно производителями на рынок была представлена новинка — шипящая в воде соль, оказывающая эффект подводного массажа. В общем, в зависимости от желаний и личных предпочтений есть возможность подобрать идеальное и наиболее подходящее в определенной ситуации средство и получить от водных процедур максимальное удовольствие.

Морская или пищевая соль?

Решив принять солевую ванну, разумеется, можно добавить в воду и обыкновенную пищевую соль. Но в этом случае следует быть готовым, что особенного эффекта от процедуры не будет: пищевая соль не содержит всех тех полезных составляющих, которые делают морской аналог уникальным.

Простые правила приема солевой ванны

Несмотря на всю простоту процедуры, принимая ванну с морской солью следует соблюдать ряд правил. Если целью гидропроцедуры является получение удовольствия, вполне достаточно растворить в воде температурой 37–38 градусов около 300 г соли. Для лечебных ванн концентрация нужна посильнее — около килограмма. В любом случае не стоит проводить в воде больше 20 минут. После приема такой ванны нужно ополоснуться чистой водой, щедро увлажнить кожу питательным кремом, завернуться в одеяло, плед или надеть теплый халат.

Есть вопросы? Наши специалисты проконсультируют вас:

* Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности