Влияние морской соли на здоровье человека

03.09.2012

Морская соль – уникальное создание природы

Морская соль – уникальное создание природы. В ней содержится более сотни необходимых живому организму минералов, макро- и микроэлементов, ни один из которых не был добавлен искусственно. До сих пор считается море – жизнь. Благодаря своему составу морская соль положительно воздействует на организм человека, укрепляет и нормализует работу иммунной, нервной и сердечнососудистой систем, улучшает обмен веществ, обеспечивает уникальный косметологический эффект. Это далеко не все свойства, благодаря которым морская соль пользуется высокой популярностью у представительниц прекрасного пола. Сегодня мы стараемся использовать в пищу как можно больше натуральных продуктов, поэтому все чаще можно увидеть на столе не привычную выварочную сорт «Экстра», а морскую соль. Конечно, переоценить положительное воздействие морской воды с растворенными в ней кристаллами соли было бы очень сложно, но далеко не все имеют возможность регулярно отправляться на курорты. Именно по этой причине производители стали использовать морскую соль в производстве косметики, под воздействием морской соли обычная вода превращается в настоящий эликсир молодости и красоты даже без каких либо добавок.

Состав морской соли

Влияние морской соли на здоровье человекаСостав морской соли отличается разнообразием. Основными элементами в ней являются калий и натрий. Именно этими элементами богата и привычная нам пищевая соль. Хлориды калия и натрия обеспечивают попадание в клетки организма питательных веществ и способствуют их очищению. Кальций воздействует на нервную систему, способствует свертыванию крови. Магний является важнейшим участников в обмене веществ, естественной защитой организма от возникновения аллергических реакций. Бром способствует расслаблению и нормализации работы нервной системы, облегчает кожные заболевания. Йод незаменим для работы щитовидной железы, способствует сокращению холестерина в крови.

Воздействие морской соли

Воздействие морской соли и содержащихся в ее составе полезных для здоровья человека элементов осуществляется различными путями. При употреблении в пищу, воздействие происходит на всех этапах одновременно, но существует ряд заболеваний, при которых употребление соли в пищу противопоказано. Для такой категории идеально подойдут соляные ванны. В первую очередь воздействию морской соли подвергается кожа человека, ее структура насыщается необходимыми элементами, содержащимися в растворах солей. В результате происходит естественное очищение кожи от отходов жизнедеятельности организма. Кожа разглаживается, становится более упругой, восстанавливается эластичность кожных покровов. Затем полезные вещества проникают в кровоток, попадая, таким образом, ко всем органам и системам организма человека, регулируя процессы обмена веществ, а также воздействуя на нервную и эндокринную систему.

Есть вопросы? Наши специалисты проконсультируют вас:

* Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности